02/2010

Метаморфозы теплохладности
Копенгагенская конференция ООН по климату, что состоялась на исходе 2009 года и с которой связывали столько надежд, увы, не оправдала ожиданий. Переговоры оставались в тупике буквально до последнего дня, да и срочно согласованная в последний момент промежуточная политическая декларация о сокращении вредных выбросов, не имеющая юридической силы, никого, в общем-то, ни к чему не обязала. Призывы к объединению усилий мирового сообщества в борьбе с глобальным потеплением спотыкались о глубокие расхождения между развитыми и бедными странами. На фоне беспрецедентных погодных аномалий и рекордов и участившихся природных катаклизмов, когда еще острее, чем прежде, ощущалась необходимость в кардинальных и безотлагательных совместных мерах жителей «глобальной деревни», глубокое разочарование вызвало нежелание участников конференции не только пойти навстречу друг другу, но и попытаться по-настоящему вникнуть в существо надвинувшихся угроз.
То, что политики отнюдь не всегда готовы договориться, немудрено, к этому, в конце концов, привыкли. Но отсутствие взаимопонимания между учеными, не способными дать более или менее ясную картину грядущих климатических перемен и придти к консенсусу, вселяет глубокий пессимизм. Когда же в Интернет попала переписка известнейших специалистов-климатологов, свидетельствующая о сокрытии важной научной информации, хуже того — о подтасовках и манипуляции данными, разочарование и тревога достигли такого накала, что оказались несопоставимы с растущими градусами прогнозируемого потепления.
Десятки тысяч манифестантов в разных точках земного шара высыпали на улицы, протестуя, прежде всего против бездействия власть имущих, а по сути — против сложившейся недееспособной организации человеческого мироустройства. «Мир не созрел для XXI века…» — одна из оценок-приговоров копенгагенскому саммиту.
Нам не уклониться от обсуждения этих задевающих и волнующих всех проблем. Знакомя вас с разными точками зрения на феномен глобального потепления, мы хотели, чтобы был услышан и голос отдельного человека, включившего в сферу личной ответственности заботу о спасении окружающей среды. Иногда тихо прозвучавшее мнение оказывается действеннее громогласных, но пустых деклараций.
Содержание номера
ЗАМЕТКИ ОБОЗРЕВАТЕЛЯ
Креативность — и никакого торможения!
Какие качества нужны человеку, чтобы добиваться творческих успехов? Как «приручить» заложенный в нас дар? Много ли интеллекта нужно, чтобы творить, выдумывать, пробовать? И почему в мире животных торжествует посредственность?
НОВОСТИ НАУКИ
В ФОКУСЕ ОТКРЫТИЙ
Теория Алана Костелецки
Борис Булюбаш рассказывает о «Теории Алана Костелецки» — профессора университета Индианы (США), выдвинувшего гипотезу о возможной зависимости сил гравитации от химического состава тел, на которые они действуют, и о том, как на такие идеи реагирует научное сообщество.
ГЛАВНАЯ ТЕМА
Метаморфозы теплохладности
В главной теме этого номера обсуждаются «Метаморфозы теплохладности» — разные точки зрения на феномен глобального потепления.
ГЛАВНАЯ ТЕМА
Нам объявлен перерыв
«Нам объявлен перерыв», — считает Михаил Вартбург, рассказывающий о том, что, согласно некоторым данным, глобальное потепление климата приостановилось. Перечислив предположения учёных о том, с чем это может быть связано, автор обращает внимание и на то, что, согласно их мнениям, нынешняя благословенная пауза – ненадолго и что вскоре температура начнёт расти даже быстрее, чем раньше.
ГЛАВНАЯ ТЕМА
Теплая Арктика
Зоолог Вадим Мужчинкин пишет о том, как чувствуют себя животные и природа вообще в «Тёплой Арктике», и как важно изучать причины и ход исчезновения так называемой «фауны ледниковой эпохи», быстро развалившейся за тысячелетия относительной климатической стабильности.
ГЛАВНАЯ ТЕМА
Новые предостережения
Рафаил Нудельман знакомит читателей с «Новыми предостережениями» учёных в связи с грядущими климатическими изменениями.
ГЛАВНАЯ ТЕМА
В деле защиты климата есть свой «марш несогласных»
Александр Волков обращает читательское внимание и на то, что «В деле защиты климата есть свой “марш несогласных”» и рассказывает о том, какие существуют возражения против концепции глобального потепления и представлений о его причинах.
ВО ВСЕМ МИРЕ
МЕСТО В КУЛЬТУРЕ
Перевести автора — лучший способ его понять
Разговор нашего корреспондента Ольги Балла с филологом, переводчиком, культурологом, специалистом по истории французской литературы XIX-XX веков Сергеем Зенкиным об общих смыслах его работы и том, что «Перевести автора – лучший способ его понять».
РАЗМЫШЛЕНИЯ К ИНФОРМАЦИИ
Реабилитация «белой смерти»
«Реабилитация “белой смерти”» ¬- так называет Борис Жуков исследования учёных, которые опровергают уже успевшие укорениться представления о вреде соли и солёной пищи.
ЛИЧНОСТЬ В ИСТОРИИ
Император Юстиниан: властитель из низов
Рассказ историка Натальи Басовской о жизни, деяниях и смерти византийского «Императора Юстиниана – властителя из низов». Выступление Н. Басовской на радиостанции «Эхо Москвы». Письменная версия Г. Бельской.
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ
Будущее науки в руках женщин.
Почему? «Так быть же ученым интересно! Эта работа по-прежнему пользуется большим уважением. Важно и то, что человек, работающий в науке, может не беспокоиться за свой завтрашний день», — признается, увы, не российская, а немецкая исследовательница.
МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ
Мужская доля
Философ Александр Крушанов размышляет о том, как горька «Мужская доля» — «великое гендерное противостояние», считает он, «завершилось полным поражением мужской половины».
МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ
Так кто же все-таки умнее?
Ал Бухбиндер представляет ответы современных учёных на вечный вопрос, «Так кто же всё-таки умнее?»
МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ
Пришло время женщин!
Олег Губин знакомит читателя с фрагментами беседы немецкого политолога Аннеты Циммер с корреспондентом интернет-издания «Spiegel online» о новой тенденции в науке – торжестве феминизма: «Пришло время женщин!» — утверждает она.
МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ
Как Вас по матушке?
Культуролог, философ, эссеист Михаил Эпштейн рассматривает возможность существования в русском языке, наряду с отчествами, ещё и «матчеств», матронимов, и допускает возможность ситуаций, в которых человека можно было бы спросить: «Как Вас по матушке?»
МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ
Крючок для картины мира
Наш корреспондент Ольга Балла в облике книжного обозревателя пишет о книге социолога и антрополога Сергея Ушакина (Принстонский университет, США) «Поле пола» (Вильнюс, 2007) и о том, каким образом простое физиологическое обстоятельство принадлежности к одному из данных природой полов способно стать «Крючком для картины мира».
ПОНЕМНОГУ О МНОГОМ
*****
Айболит из Старого Вильнюса
Михаил Глуховский рассказывает об «Айболите из старого Вильнюса» — докторе-подвижнике Цемахе Шабаде, лечившем обитателей вильнюсских трущоб, который вдохновил Корнея Чуковского на создание образа Айболита.
МАЛЕНЬКИЕ ТРАГЕДИИ ВЕЛИКИХ ПОТРЯСЕНИЙ
Русский гений
В рубрике Маленькие трагедии великих потрясений писатель Елена Съянова представляет забытого «Русского гения», фантастического человека – крестьянина Ивана Свешникова, полиглота, философа и математика, жившего в эпоху Екатерины II.
СЛОВА И СМЫСЛЫ
Конкретно
Владимир Иваницкий рассматривает современные судьбы слова «Конкретно».
КОСМОС: РАЗГОВОРЫ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ
Вероятность? А как ее считали?
«Впервые в истории цивилизации нам угрожает столкновение с грандиозным астероидом. Вероятность падения Апофиса на Землю в 2036 году равна…» Подобные прогнозы СМИ леденят кровь. Но как быть с тем, что «методы теории вероятностей приспособлены только для исследования массовых случайных явлений»? В истории Земли таких Апофисов много не бывало…
КОСМОС: РАЗГОВОРЫ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ
НАСА на распутье
Сергей Ильин утверждает, что сегодня «НАСА на распутье» — нет ясности в отношении того, как в ближайшие годы будет развиваться американская космонавтика.
ДЕНЬ ЗА ДНЕМ: АНТРОПОЛОГИЯ ПОВСЕДНЕВНОСТИ
Коммунопатология
Рубрика День за днём: Антропология повседневности посвящена «Коммунопатологии» — так называет Ирина Прусс патологии, овладевающие людьми в условиях противоестественно тесной совместной жизни в коммунальных квартирах.
AD MEMORIAM
Наш заморский классик
Закрылась очередная эпоха. В штате Нью-Джерси тихо умер образцовый советский математик ХХ века: несгибаемый и настырный Израиль Гельфанд
ВО ВСЕМ МИРЕ
РАССКАЗЫ О ЖИВОТНЫХ
«Страшно, аж жуть!»
«Страшно, аж жуть!» — восклицает Руслан Григорьев, рассматривая жизнь антарктических пингвинов.
150 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АНТОНА ЧЕХОВА
Цейлонский рай Антона Чехова
«После того, что я видел и чувствовал на востоке, меня не тянет в Европу…» — напишет Чехов после посещения Цейлона.
КАЛЕНДАРЬ «З-С»
Февраль
МОЗАИКА
